top of page
Поиск
  • Фото автораСергей Ч.

Ковер с длинным ворсом: как его почистить?

Обновлено: 2 февр. 2020 г.


Химчистка ковров на дому Иваново

Как почистить ковер с длинным ворсом?

Ковер с длинным ворсом хорошо вписывается практически в любые интерьеры, особенно в классические. Однако ухаживать за ним весьма непросто. Чтобы не испортить его, лучше обратиться в нашу клининговую компанию: мы выполняем чистку ковров в Иваново. Но если загрязнения небольшие, можно осуществить эту процедуру самостоятельно.


Полезные советы по уходу за изделием:

Правила чистки ковра с длинным ворсом в первую очередь зависят от материала, из которого он изготовлен. Самыми сложными в уходе являются изделия из натуральных тканей - шерсти, шелка и так далее. Они не переносят влажную уборку, поэтому для поддержания чистоты их рекомендуется только регулярно обрабатывать пылесосом. В случае появления загрязнений лучше отдать их в химчистку.


Ковры, изготовленные из синтетических материалов, более износоустойчивы. Поэтому их можно не только пылесосить. Для ухода используют различные очищающие составы, которые легко приготовить самостоятельно. Растворите в 1 л прохладной воды 1 ч. л. пищевой соды и энергично взболтайте. Перелейте жидкость в пульверизатор, распылите ее на поверхность ковра и оставьте на полчаса. После этого ковер можно очистить от скопившихся загрязнений при помощи жесткой щетки.


Если пятна после уборки все равно остались, воспользуйтесь более эффективными средствами. Для этого растворите в 5 л воды 1 ст. л. нашатырного спирта и 3 ст. л. стирального порошка (не содержащего отбеливающих компонентов). Смочите в составе мягкую щетку и обработайте всю поверхность. После этого влажной тряпкой удалите остатки средства.


Чтобы освежить ворс, можно использовать соль, которая вернет ему яркость и восстановит структуру. Для этого нужно слегка увлажнить ковер, распылив небольшое количество воды при помощи пульверизатора. Затем обильно посыпьте изделие солью. Через 30 минут ее остатки можно смести веником, предварительно смоченным в слабом мыльном растворе, а также пройтись по поверхности влажной тряпкой.


Но проще и эффективнее всего доверить эту работу сотрудникам нашей компании: мы используем профессиональные инструменты и средства. Также вы можете обратиться к нам для выполнения химчистки диванов в Иваново.

18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page